国際ジュニアバレエ団HAGAバレエアカデミーHOME

コンクール実績

Competition Achievements

2017年度

12月

第5回 とうきょう全国バレエコンクール
小学生部門(女子小学3~6年生・男子小学4~6年生)
【優秀賞】
江口舞弥(小4)
第4回 全国鎌倉プレバレエコンクール
第1ブロック(小学1年生~小学3年生の男女)
【優秀賞】
芳賀心花(小2)
第22回 FLAP全国バレエコンクール2017冬
シニアの部(高校生以上)
【第1位】
増原 聖(高3)
ジュニアの部(中学1~3年生)
【優秀特別賞】
髙山日菜子(中2)
プレコンCの部(中1~3)
【優秀賞】
所 春伽(中2)
齋藤 花(中1)
プレコンAの部(小1~3)
【優秀賞】
岸 琴音(小3)
濱田百花(小3)
島田有規(小2)
【奨励賞】
奥 唯奈(小1)
第102回 NAMUEバレエコンクール神奈川
高校部門
【第1位】
増原 聖(高3)
(ロシア サンクトペテルブルクバレエ団劇場:チャイコフスキー研修生許可)

10月

YOUTH AMERICA GRAND PRIX 2018(日本予選)
クラシック部門ジュニア女性(12~14歳)
【TOP12】
袴田 結(12歳)
(スカラシップ受賞 オーストラリアン・バレエ・スクール)
(スカラシップ受賞 カンヌ・ロゼラ・ハイタワー国際ダンス・センター)
(スカラシップ受賞 モナコ王立グレースバレエ学校)
(スカラシップ受賞 ジョフリー・バレエ・アカデミー)
(NYファイナル出場権獲得)
コンテンポラリー部門ジュニア(12~14歳)
【TOP12】
袴田 結(12歳)
クラシック部門プリコンペティティブ(9~11歳)
【参加】
島方加穂(11歳)
(参加許可 ジョフリー・バレエ・アカデミー)

9月

第3回 プリンシパルコンペティションTV
児童②部門(小5・6)
【2位】
袴田 結(小6)
(Movie製作株式会社 社長賞)
【奨励賞】
北村千晶(小6)
島方加穂(小5)
バレエシューズ部門(小3)
【2位】
岸 琴音(小3)
(Movie製作株式会社 社長賞)
シニア部門(高3以上)
【3位】
増原 聖(高3)
(プリンシパルコンペティションTV賞)
児童①部門(小3・4)
【3位】
江口舞弥(小4)
(プリンシパルコンペティションTV賞)
ジュニア①部門(中1・2)
【キューピット賞】
髙山日菜子(中2)
コンテンポラリー部門(小4以上)
【3位】
袴田 結(小6)
(プリンシパルコンペティションTV賞)

8月

第1回 東京サマーバレエコンクール
小学生Ⅱ部門(小学5~6年男女)
【第1位】
袴田 結(小6)
(最優秀指導者賞)
(A・G・S国際バレエコンペティション出場権獲得)
中学生Ⅱ部門(中学2年男女)
【優秀賞】
髙山日菜子(中2)
(A・G・S国際バレエコンペティション出場権獲得)
第15回 全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ 2017
児童(小学4年生~小学6年生)
【2位2】
袴田 結(小6)
(スカラシップ受賞 Houston Ballet)
(スカラシップ受賞 Canada’s Royal Winnipeg Ballet School)
(スカラシップ受賞 Radford university Department of Dance)
(参加許可 Pittsburgh Ballet Theatre School)
(Valentina Kozlova International Ballet Competition(VKIBC) NYC Finals 2018出場権獲得)
ジュニアA(高校1年生~19才)
【ファイナリスト】
増原 聖(高3)
第5回 湘南バレエ・コンペティション
ジュニアB部門(小学6年生~中学1年生)
【第2位】
袴田 結(小6)
プレ・コンペティション部門(小学2年生~小学4年生)
【優秀賞】
島方春菜(小3)
第21回 FLAP全国バレエコンクール2017夏
児童Ⅱの部(小学6年生)
【第5位】
菅野 遥(小6)
第1回 スリーピング・ビューティ・プレバレエコンクール
小学生部門(全学年の男・女)
【最優秀賞】
岸 琴音(小3)

7月

第5回 座間全国舞踊コンクール
小学5年生の部
【1位】
島方加穂(小5)
オランダ国立バレエアカデミー国際サマースクール
【参加】
増原 聖(高3)

6月

第2回 NBA東京ジュニアバレエコンクール
小学生6年の部
【2位1】
袴田 結(小6)
(NBA全国バレエコンクール シード権獲得)

5月

第5回 ジャパン ダンス コンペティション
プレバレエA(バレエシューズ)の部(小1~小3年生)
【優秀賞】
芳賀心花(小2)
第15回 バレエ・コンクール IN 横浜
ジュニア3(小4~中1)
【入賞ー3】
袴田 結(小6)
ヴィクトワールバレエコンペティション東京2017
B-1の部(小学3・4年男女)
【奨励賞】
江口舞弥(小4)

4月

YOUTH AMERICA GRAND PRIX 2017(NY本選出場)
プリコンペティティブ(9~11歳)
【参加許可】
袴田 結(11歳)
(オーストラリア国際トレーニングプログラム)
第17回 まちだ全国バレエコンクール
小学生の部
【第3位】
菅野 遥(小6)
(特別審査員賞)
(町田バレエ育成振興会賞)
(チャコット賞)
高校生の部
【第4位】
増原 聖(高3)
中学生の部
【奨励賞】
髙山日菜子(中2)
Japan Ballet Competiton 東京 2017
小4・小5女性
【奨励賞】
島方加穂(小5)
小2・小3男女
【努力賞】
岸 琴音(小3)
島方春菜(小3)

3月

第20回 FLAP全国バレエコンクール2017春
プレコンCの部(中1~3)
【優秀賞】
所 春伽(中1)

2月

第17回 オールジャパンバレエユニオンコンクール
児童B(小学3年生〜小学5年生)
【第1位】
菅野 遥(小5)
(指導者賞)
【優秀賞】
袴田 結(小5)
【入賞】
島方加穂(小4)
プレ児童B(小学2年生~小学5年生)
【第1位】
江口舞弥(小3)

1月

第20回 NBA全国バレエコンクール
小学5.6年の部
【5位の3】
袴田 結(小5)
【奨励賞】
菅野 遥(小5)
小学3.4年の部
【奨励賞】
島方加穂(小4)
写真をもっと見る